AMPLIA CONVOCATORIA: MAÑANA JUEVES 5 TODOS AL ACTO POR LA SUSPENSIÓN DE LA FUSIÓN DE TELECOM Y CABLEVISIÓN Y POR LAS REIVINDICACIONES

Acto por la suspensión de la fusión de Telecom y Cablevisión y por las reivindicaciones de los trabajadores

Convocamos a un acto abierto el 5/04 en la Comisión Nacional de Defensa de la Competencia para que se expresen todas las organizaciones convocantes ante la inminencia de un dictamen de dicho organismo sobre la fusión de Telecom y Cablevisión Holding SA (del grupo Clarín) que pasa a controlar: Telecom, Arnet, Personal, Cablevisión, Fibertel y Nextel, obteniendo una posición absolutamente dominante del mercado de las redes de Internet y “cuádruple play” (Telefonía Fija, Móvil, Trasmisión de Datos/Internet y Televisión). Esta fusión consolida una concentración y poder monopólico en la infraestructura de los servicios de telecomunicación y también en los contenidos de los medios de comunicación e información, que vulneran derechos de la población y los trabajadores.

Frente a esta situación y acompañando las presentaciones realizadas de proyectos de ley en el Congreso Nacional, en la Comisión Nacional de Defensa de la Competencia, en el Enacom (Ente Nacional de Comunicaciones) y en la Corte Suprema de Justicia, convocamos a realizar un acto el jueves 05/04 a las 17 horas en la sede central de la Comisión Nacional de Defensa de la Competencia (Reconquista 46, CABA).

  •   Por la suspensión de la fusión de Telecom con Cablevisión.
  •   Por la derogación de los decretos de “necesidad y urgencia” N° 267/2015 y decreto N° 1340/2016 que habilitan una concentración sin precedentes.
  •     Por el cumplimiento del pliego de licitación de ENTel, pago de los Bonos adeudados a los trabajadores.
  •     Por la defensa de los puestos y condiciones de trabajo en un convenio único de la actividad de las telecomunicaciones.
  •    Por la desmonopolización del sistema infocomunicacional y el más amplio acceso y participación de los trabajadores y el pueblo. Por la pluralidad y la diversidad político, estético, de género, geográfica y cultural en los medios de comunicación.

Adhieren y convocan:

Romina del Pla (Diputada Nacional); Leopoldo Moreau (diputado Nacional, pte de la comisión de libertad de expresión); Fernanda Raverta (Diputada Nacional); Fernando Pino Solanas (Senador Nacional); Néstor Pitrola (Diputado Nacional MC); Liliana Mazure (Diputada Nacional MC); Gabriel Solano (legislador CABA);

Antonini Pablo (Presidente del Foro Argentino de Radios Comunitarias, FARCO);

Sindicato de Prensa de Buenos Aires (SIPREBA);

Juan Palomino secretario general, Luis “turco” Alí y Alejandra Darín presidenta del Consejo Integral de la Asociación Argentina de Actores;

Cecilia Bari, Secretaria General de ATRANA (Asociación de Trabajadores de Radio Nacional);

Dra. Liliana Zabala (abogada que obtuvo el fallo favorable de la Corte Suprema para el pago de los Bonos adeudado a los telefónicos);

Pablo Eibuszyc (Agrupación Naranja, integrante de la Comisión Directiva de FOETRA Sindicato Bs. As.);

Coalición por una Comunicación Democrática, Diego Rossi;

Guillermo Robledo (Coordinador del Observatorio de la riqueza Padre Arrupe);

Diego de Charras, Director de la carrera de Ciencias de la Comunicación de la UBA;

Ibarra Santiago (Antena Negra); Natalia Vinelli (Barricada TV/ Coordinadora Nacional de Televisoras Alternativas CONTA);

Red Nacional de Medios Alternativos (RNMA); Asociación de Radios Bonaerenses y del Interior de la República Argentina (ARBIA); Hugo Muleiro presidente de Comunicadores de la Argentina (COMUNA); Agrupación Naranja de Televisión; Rubén Suarez, CONAICOP;

Santiago Gandara (AGD Facultad de Ciencias Sociales de la UBA y Secretario de prensa de AGD- Asociación Gremial Docente de la UBA);  Pablo Macías (Secretario de Prensa de CONADU y FEDUBA);

Alcira Argumedo, Néstor Piccone, Omar Plaini, Gustavo López integrantes del CODEHCOM (Colectivo por el derecho humano a la comunicación);

Eduardo Murúa (Movimiento Nacional de Empresas Recuperadas);

Adolfo Pérez Esquivel (SERPAJ);

Dr. Carlos Rozanski (Ex Juez Federal, firmante del Per Saltum a la Corte Suprema por la suspensión de la fusión Telecom/Cablevisión);

Roberto Cossa (dramaturgo, Secretario de Cultura de Argentores); Iván Moschner (Actor); Actuemos (Agrupación de artistas escénicos);

Alberto Vanden y Humberto Vera (Carta Abierta Córdoba);

Rafael Klejzer Secretario General de la CTEP-CABA; Unidad Ciudadana (Gustavo López, presidente FORJA); David Gutiérrez – Presidente de la Provincia de Buenos Aires y Fernando Vaca Narvaja Presidente Nacional Polo Social,

Agrupación Naranja – Enacom;

Jonathan Marín delegado Foetra ed. Libertad; Flavio Pereyra delegado Foetra ed. República; Belén Díaz delegada Foetra ed. Florida Telecom Personal; Guido Fuentes delegado Foetra ed. Caballito Telecom Personal; Matías Tomasello (Miembro rotativo de la Comisión Directiva de Foetra); José Sosa delegado Foetra Ed. Talar / Congresal FATEL (Federación Argentina de las Telecomunicaciones); Rolando Roque delegado Foetra ed. Vicente López; María Bruni delegada Foetra ed. Costanera; Fernando Montero (delegado UPJET ed. Costanera/Telecom); Javier Lewcowicz (delegado CEPETEL Ed. Talcahuano/Telefónica);

Docentes de la carrera de Comunicación de la Universidad de Buenos Aires: Pablo Alabarces, Carlos Mangone, Fabiola Ferro, Javier Palma, Maximiliano Duquelski, Cristian Henkel, Daniel Salerno, Mauro Vázquez, Alberto Ascione, Cecilia Palacios, Pablo Leona, Cecilia Palacios y Yamila Heram;

María Cristina Mata -Directora en gestión y producción en Medios Audiovisuales CEA- Universidad Nacional de Córdoba; Daniel Bello Revista PPV (Periodismo Por Venir); Juñio Urien (FIPCA), Padre Juan Carlos Molina (Ex secretario para la prevención de la drogadicción y lucha contra el narcotráfico); Mónica Bianchi (Ex Legisladora de la Ciudad), Claudio Castelli, Adriana Chiappano, Florinda Castro (abogados, org. Vagos y Vagas Peronistas); Movimiento político, social y cultural Proyecto Sur; Jorge Gurbanov (Editorial Peña Lillo); Verónica Azpiroz Cleñañ (Los Toldos); Clelia Isasmendi, Sonia Tobal, Vicente Zito Lema, Regine Bermejer, Nora Lafon, Pablo Bonastre, Gema Fioriti, Nara Carreira, Alfredo Grande, Hernán Cardinale, Alejandro Moujan, Patricia Rozas, Norberto Gonzalo, Gabriela Schinocca, Fernando Madanes (integrantes del Observatorio de la Riqueza Padre Arrupe); María Marcon y Juan Canale integrantes de Cultura por la Unidad; Roberto Elizalde, Red de Bachilleratos de Educación Popular; Diego Zambelli (docente y comunicador radiofónico); Elvira Romera, Pedagoga; Mario Hernández (FM La Boca, 90.1); siguen firmas…

AGRUPACIÓN CLASISTA NARANJA TELEFÓNICA 

www.actnaranja.com.ar
Buscanos en Facebook: NaranjaTelefonica
Seguinos en Twitter : @actnaranja

whatsapp: 01151508001 ó 01167593502

YJbYWNaHC2Gayy2Zx_Convocatoria al 5 de abril a Defensa de la Competencia.docx

Share Button

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *